大大马将军和小小团下士

美国一天的工资是多少钱能买什么 美国人民水深火热苦不堪言

探索发现 Faker 1个月前 (08-14) 90次浏览 已收录 0个评论

最近半年美国CPI高达8.5%,通货膨胀严重,理论上来说美国人民水深火热苦不堪言,实际上那?

那么美国一天的工资是多少钱?能买什么东西那?

美国3.3亿人,官方1.5亿工作人口的中位数月薪2700美元,联邦最低时薪7.25美元,最少最少也就是40块钱以上,美国大部分的打工人月薪在3000美元,也就是人民币1万8左右,但是美国人都要交税,美国的税很高,几乎要交三分之一的税,另外美国的人工成本很高,比如你买了一个空调,如果请人装,可能要300多美元!

根据相关的数据表面,美国人的收入人群大致可以分为五个群体:

1,低收入人群,月薪1200-3500美元。

2,普通收入人群,月薪3500-5000美元,大部分美国上班族都位于这个水平的收入。

3,白领收入人群,月薪5000-10000美元。

4,金领收入人群,月薪10000-30000美元。

5,高收入人群,月收入3w美元以上。

美国的一磅是450克,约等于中国的一斤,1美元=6.7429人民币。

美国物价

8根水果玉米的价格是5.99美元

一盒芒果6个只要6.49美元

一盒两磅的草莓只要3.99美元

一磅牛肉9.99美元,一盒3.46磅价格是34.57美元

美国最近牛奶价格上涨,一加仑的价格是3.35美元了,在美国喝牛奶比喝水还要便宜,之前牛奶的价格更便宜,一加仑只要2美元

矿泉水的价格也涨了,之前只要2.99美元,现在一箱水的价格是3.99美元

一盒24个冰淇淋的价格是9.99美元

重量5磅的喜马拉雅的食用盐价格是6.49美元

两点八升的食用油,两桶的价格是13.49美元

超大瓶的洗发水价格是10.49美元

一整只烤鸡的价格是4.99美元,一只重量4斤左右,其他的物价基本上都在上涨,就是这烤鸡的价格是一点不涨。

生鸡肉的价格也不贵,两只生鸡肉是15.17美元,烤熟的鸡比生鸡肉还便宜。

12个无激素鸡蛋只要1.99美元

一块一斤的三文鱼价格是6.63美元

一瓶红酒的价格是2.95美元

香蕉的价格是5.4美元一磅

饮料便宜又好喝,一大瓶饮料才5.9美元

一杯星巴克的价格才3.5美元

一磅车厘子的价格是5.99美元

一斤西瓜1块2.9美元,但是切好后的西瓜8.99美元一斤,在美国只要经过人工的东西都很贵

一磅苹果的价格是1.27美元,一磅就是九两,快到一斤了

蓝莓一盒价格是2.98美元

一盒大鸡腿的价格是6.38美元,一盒有十几个鸡腿,实在是太便宜了

白菜的价格是0.99美元一磅

茄子的价格是1.49美元一磅

白萝卜的价格是0.99美元一磅

一只大螃蟹的价格是7美元

一个菠萝2.59美元

一大袋子猪蹄的价格是3.54美元,爱吃猪蹄的人要哭了,因为现在国内一斤猪蹄的价格都20多块钱了。

一只大龙虾的价格是16.99美元,在国内价格要一两百块钱一只了。

在美国生活了一段时间你就会发现确实吃的喝的东西比较便宜,能够让你维持基础的生活,但是只要关于人工方面,价格就很昂贵,所以在美国人们的动手能力都很强,没办法啊,很多都是被逼出来的,一些人工的东西真是贵的离谱。

一、餐饮费用

       1.餐馆食物、酒水价格

一顿饭(便宜的餐馆) 14美元

一顿饭(中档餐馆,两个人,含3菜) 50美元

麦当劳的McMeal (或同等套餐) 7美元

国产的啤酒(0.5升)4美元

进口啤酒(0.33升瓶装)5.5美元

卡布奇诺(普通)4.01美元

可口可乐/百事可乐(0.33升瓶装)1.78美元

水(0.33升瓶装)1.43美元

       2.超市日用品价格

牛奶(普通,1升)0.83美元

一条白面包(500克)2.59美元

大米(1千克)3.89美元

鸡蛋(普通,12个) 2.3美元

当地奶酪(1千克)10.65美元

鸡胸肉(无骨、去皮,1千克)8.49美元

牛后腰臀肉(1千克)或同等的牛羊后腿肉 11.46美元

苹果(1千克)4.35美元

香蕉(1千克)1.50美元

橘子(1千克)3.94美元

西红柿(1千克)4美元

马铃薯(1千克)2.49美元

洋葱(1千克)2.48美元

生菜(1颗)1.52美元

水(1.5升瓶装)1.76美元

瓶装红酒(中档)12美元

国产啤酒(0.5升瓶装)2.01美元

进口啤酒(0.33升瓶装)2.91美元

香烟20支盒装(万宝路)7美元

       二、交通费用

单程票(地方交通)2.25美元

月票(正常价格)70美元

出租车起步价(正常税率下)3.25美元

出租车1千米(正常税率下)1.68美元

出租车等待1小时(正常税率下)27美元

汽油(1升)0.72美元

大众高尔夫1.4L,发动机功率90千瓦,基本款(或同等新车)21845美元

丰田卡罗拉1.6L,发动机功率97千瓦,舒适款(或同等新车)20,410.25美元

       三、住房费用

       1.每月房租价格

市中心公寓(1间卧室)1,265.35美元

非市中心公寓(1间卧室)990.80美元

市中心公寓(3间卧室)2,059.26

非市中心公寓(3间卧室)1,601.34 美元

       2.买房价格

市中心公寓每平方米2,546.54美元

非市中心公寓每平方米1,829.54美元

       3.每月水电费价格

85平方米公寓的基本费用(电费、暖气费、空调费、水费、垃圾处理费)150.96 美元

本地预付移动资费每分钟  0.1美元

网费(60 Mbps以上,无限数据,有线/电话线上网)62.07 美元

       四、育儿费用

学前教育(幼稚园),全日制,私立,每名儿童每月871.56美元

国际小学,每名儿童每年17,502.84美元

       五、运动和休闲费用

健身房费用(成人每月)36.11美元

网球场租金(周末一小时)15.04美元

电影票(国际大片)1个座位,12美元

       六、服饰费用

1条牛仔(李维斯501或类似)42.9美元

1条连锁店买的夏天的连衣裙(Zara, H&M, …)34.77美元

1双耐克的跑鞋(中档)74.02美元

1双男士商务皮鞋94.25美元

       七、工资和财务状况

月平均净工资(税后)3,967.58美元

年按揭利率(百分比),20年固定利率 4.34

牛奶:1.99美元/大瓶(14人民币)

椰奶:2.57美元/盒(18人民币)

可口可乐:1.99美元/2L(14人民币)

哈根达斯:4美元/3个(28人民币)

anyShare分享到:

如果觉得这篇文章不错就【打赏】作者资瓷一下咯丨
转载请注明原文链接:美国一天的工资是多少钱能买什么 美国人民水深火热苦不堪言
喜欢 (0)
[]
分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址